Согласовано: Утверждаю:

Педагогический совет Директор МБОУ ДОД

МБОУ ДОД «Ермаковский дом «Ермаковский дом детского

детского творчества «Родник» творчества «Родник»

протокол № 5 от 05.06.2014 г. _____________ А.В.Викулова

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД

Муниципального бюджетного образовательного учреждения

дополнительного образования детей

«Ермаковский дом детского творчества «Родник»

за 2013 - 2014 учебный год

  1. Общая характеристика учреждения

Классификация образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Тип: учреждение дополнительного образования детей, основная цель которого - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализации дополнительных образовательных программ.

Вид: дом детского творчества

Лицензия на право ведения образовательной деятельности: серия А № 0000764 регистрационный номер 6064-л от 05.10.2011 г.

Юридический и фактический адрес: 662820, Красноярский край, Ермаковский район, село Ермаковское, ул. Ленина, 78

Контингент: дети от 5 до 18 лет.

Цель: определение эффективности работы учреждения в реализации поставленных задач на 2012-2013 учебный год.

Задачи:

  • обеспечение государственной  гарантии доступности дополнительного образования для детей;

  • выявление и развитие интеллектуальных и творческих способностей детей и подростков;

  • достижение современного качества дополнительного образования на основе образовательных программ нового поколения;

  • повышение социального статуса и профессионализма педагога;

широкое внедрение в педагогическую систему здоровьесберегающих технологий, личностно-ориентированного обучения и технологии развивающего обучения;

  • социализация личности ребенка, его всесторонняя адаптация к условиям окружающего мира;

  • использование и развитие информационных технологий для повышения творческого потенциала участников образовательного процесса;

  • совершенствование условий для творческой самореализации педагогов;

  • осуществление творческого  взаимодействия с родителями обучающихся, используя  нетрадиционные формы и методы;

  • совершенствование взаимодействия учреждения с социальной средой

Основные направления работы

  • Интеграция дополнительного и общего образования.

  • Интеграция дополнительного и начального профессионального образования.

  • Развитие межведомственного подхода к сфере дополнительного образования.

  • Использование возможностей дома детского творчества для формирования у детей интереса к здоровому образу жизни, профилактики правонарушений.

  • Стимулирование творческой активности ребёнка, развитие его способности к самостоятельному решению возникающих проблем и постоянному самообразованию.

  • Выпуск методической продукции.

  • Методическая помощь организаторам внеклассной работы и педагогам дополнительного образования общеобразовательных учреждений района.

  • Организация массовых мероприятий для воспитанников учреждения.

  • Организация районных конкурсов изобразительного, прикладного, вокального, патриотического направления.

  • Организация работы со школьными активами через работу РШП.

Структура управления:

Директор: Викулова Анжелика Валерьевна

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: Сидорова Елена Михайловна

Старший вожатый: Финогенова Оксана Анатольевна

Члены Совета учреждения: Мельникова Юлия Владимировна, Новикова Оксана Васильевна, Резвицкий Дима.

Телефон учреждения: (839138) 2-12-83

Сайт учреждения: ДДТ родник.рф, эл. адрес ddt-rodnik@mail.ru

  1. Особенности образовательного процесса



п/п

Направленность и наименование дополнительной общеобразовательной программы

Нормативный срок освоения

1

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Аппликация с бумагой»

4 года

2

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Берёзка»

2 года

3

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Ручная вышивка»

2 года


4

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Изобразительное искусство»

4 года

5

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Театр для детей»

3 года


6

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Мелодия»

3 года

7

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности по рукоделию «Мир фантазий»

3 года

8

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности по хореографии «Огонёк»

3 года

9

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности по хореографии «Свой стиль»

5 лет

10

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности по декоративно-прикладному искусству «Волшебный мир бисера»

2 года

11

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности по хореографическому воспитанию «Преображение»

8 лет

12

Дополнительная общеразвивающая программа культурологической направленности «Народная культура»

4 года

13

Дополнительная общеразвивающая программа культурологической направленности «Опыт творчества в процессе познания»

5 лет

14

Дополнительная общеразвивающая программа военно-патриотической направленности по военно-патриотическому воспитанию «БАРС»

3 года

15

Программа военно-патриотической направленности «Историческое моделирование»

2 года

16

Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Обучение жизненно-важным навыкам»

1 год

17

Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Юный журналист»

1 год

18

Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Группа раннего развития»

1 год

19

Дополнительная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности «Искатель»

1 год

20

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Бумажная сказка»

1 год

Использование инновационных образовательных технологий

В образовательном процессе используют: игра-«Квест», технологии саморазвивающего обучения, исследовательские методы работы (программа «Искатель»), коллективные и индивидуальные методы, проблемное обучение.

Оценка качества освоения программ дополнительного

С целью обеспечения эффективности образовательного процесса в учреждении проводится педагогический мониторинг качества образовательной деятельности согласно Положению о проведении педагогического мониторинга:

  • на уровне детского объединения: проведение открытых итоговых занятий, концертов для родителей, выставок детских творческих работ, мастер-классов, массовых мероприятий, соревнований, слётов, сдача зачётов, нормативов, тестирования, заполнения педагогами таблиц по качеству усвоения образовательной программы и уровню воспитанности

  • на уровне Учреждения: участие в районных, межрегиональных, краевых, всероссийских конкурсах и фестивалях; проведение массовых мероприятий и акций.




  1. Условия осуществления образовательного процесса

Режим работы учреждения

Учреждение работает по графику пятидневной рабочей недели. Продолжительность одного занятия составляет 20 минут для воспитанников дошкольного возраста, 30 минут для воспитанников младшего школьного возраста, 40 минут для воспитанников среднего и старшего школьного возраста. Продолжительность перерыва между занятиями не менее 10 минут.

Учебно-материальная база учреждения содержит всё необходимое для занятия прикладными видами творчества, изобразительной деятельностью, для занятий хореографическим и вокальным воспитанием имеются оборудованные хореографические залы, костюмный фонд, фортепиано, музыкальные центры, микшерский пульт, микрофоны. Для реализации военнно-патриотического воспитания имеются в наличии тематические плакаты, военная форма, пневматические винтовки, противогазы

Досуговые мероприятия, концерты, театрализованные представления проводятся в актовом зале при участии всего педагогического коллектива.

Летние оздоровительные модульные школы, экскурсии и экспедиции 2014 г.



Мероприятие

Дата

Кол-во детей

Маршрут

Руководитель

1.

Сплав по реке Кебеж

2-3 июня

До 20 чел

с. Новополтавка -

с. Нижний суэтук

Носов В. А.


2.

Велопоход

5-6 июня

До 20 чел

с.Нижний Суэтук- с.Верхний Суэтук

Носов В. А.


3.

Экспедиция «Дорогами тысячелетий»

12 -14

июня

До 20 чел

Ермаковское-Музей Марьянова-Долина царей- Узынхыр-Боярская писаница-Копенский Чаа-тас-оз.Иткуль-Сундуки-Тропа 9 ртов-Малая Сыя-Ермаковское

Носов В. А.

Сидоронок И. А.

4.

Экспедиция «По следам первобытных цивилизация»

17-19

июня

До 20 чел

: Ермаковское-Музей Марьянова-Уйбатский замок-Сырский Чаа-тас-г.Топтан Туразы-археологический заповедник «Казановка»

Носов В. А.

Сидоронок И. А.

5.

Экскурсия в лагерь экспедиции Российского географического общества

22-25

июня

До 20 чел

Усинский тракт

Носов В. А.


6.

Слет детских организаций

1-3 июля

72 чел

Палаточный лагерь «Ергаки»

Финогенова О.А.

7.

Летний проект «Семейный туризм»

23-25 июля

-

Палаточный лагерь «Ергаки»

Резвицкая Г.Н.

Новикова О.В. Попова Т.А.


Для обеспечения безопасности воспитанников все педагоги учреждения прошли обучение по программе «инструктор похода выходного дня», обучение по соответствующей программе санитарного минимума.

Не первый год учреждение имеет практику занятия с детьми с ограниченными возможностями. По индивидуальному образовательному маршруту занимается девочка с диагнозом ДЦП у педагога ИЗО высшей квалификационной категории Резвицкой Г.Н.

Кадровый состав

В 2013-2014 учебном году образовательный процесс осуществляли 14 штатных работников: директор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, старший вожатый, педагог-организатор, 1 концертмейстер, 9 педагогов дополнительно образования; 9 совместителей: 8 педагогов дополнительного образования и 1 концертмейстер. Образование (включая совместителей): высшее – 13; средне-специальное – 7, среднее - 3.

Уровень образования педагогов на 2014 год

Из 23 педагогических работников учреждения высшую квалификационную категорию имеют 5 человек, первую категорию – 8 человек, вторую категорию – 3 человека. Не имеют квалификационной категории - 7 человек.
Квалификационные категории педагогов на 2014 год
Аттестация педагогов

Аттестовались в 2013-2014 учебном году следующие педагоги:

  • Воронюк М.С. по должности «педагог дополнительного образования» на высшую квалификационную категорию.

  • Финогенова О.А. по должности «методист» на первую квалификационную категорию.

План аттестации на 2014-2015 учебный год:

  1. Сидорова Е.М. по должности «методист» на первую квалификационную категорию;

  2. Попова Т.А. по должности «педагог дополнительного образования» на высшую квалификационную категорию;

  3. Резвицкая Г.Н. по должности «педагог дополнительного образования» на высшую квалификационную категорию;

  4. Новикова О.А. по должности «педагог дополнительного образования» на высшую квалификационную категорию;

  5. Курденкова Е.В. по должности «педагог дополнительного образования» на первую квалификационную категорию;

  6. Сидоронок И. А. по должности «педагог-организатор» на первую квалификационную категорию.


Курсы повышения квалификации.

В 2013-2014 учебном году прошли обучение на курсах повышения квалификации 3 штатных работника учреждения:

  • Викулова А.В. г. Москва, Педагогический университет «Первое сентября», дистанционный курс повышения квалификации: «Теория и практика педагогического общения» , в объеме 72 часа.

  • Сидорова Е.М. г. Москва, Педагогический университет «Первое сентября», дистанционный курс повышения квалификации: «Формирование и оценка профессиональных качеств современного педагога», в объеме 72 часа.

  • Финогенова О.А. г. Москва, Педагогический университет «Первое сентября», дистанционный курс повышения квалификации: «Новые педагогические технологии: организация и содержание проектной деятельности учащихся», в объеме 72 часа.

  • Сидоронок Ирина Алексеевна планирует прохождение курсов повышения квалификации с 02.06 по 12.06. 2014 г. по теме: «Индивидуально-дифференцированный способ обучения с учетом психофизиологических особенностей школьников».



4. Результаты деятельности учреждения, качество образования.

Педагогический мониторинг

С целью обеспечения эффективности образовательного процесса в учреждении проводится педагогический мониторинг качества образовательной деятельности. На сегодняшний день в учреждении разработано положение о проведении педагогического мониторинга. В 2013-2014 учебном году мониторинг осуществлялся по следующим формам:

На уровне детского объединения: проведение открытых занятий, концертов, выставок детских творческих работ, соревнований, зачетов; заполнения педагогами таблиц по качеству усвоения образовательной программы и уровню воспитанности

На уровне Дома творчества: участие в районных, межрегиональных, краевых конкурсах, фестивалях, соревнованиях; проведение массовых мероприятий и акций.

Участие в конкурсах районного, краевого, всероссийского уровня

в 2013-2014 учебном году

Культурологическая направленность

Объединение ИЗО «Палитра» руководитель Резвицкая Г. Н.



Название конкурса

Уровень и место проведения

Дата

Участники

Результат

1.

Краевой заочный конкурс «Звездная эстафета»

Заочный Краевой

октябрь

2

Хамидулина Полина Диплом III степени

2.

Международный конкурс «Красота божьего мира»

Заочный Международный

октябрь

11




3.

Муждународный конкурс Художественный Арт-Форум»

Заочный Международный

октябрь

Санкина Наталья

Дипломы I степени, приглашение за границу

4.

Всероссийский конкурс детских новогодних рисунков «И снова в сказку»

Заочный Всероссийский

декабрь

7




5.

Районный конкурс новогодних открыток

Районный, музей Лепешинских

декабрь

4

Хамидулина Полина и Гольцева Ира - Дипломы I степени

6.

Конкурс ежегодных персональных стипендий

Главы Ермаковского района одаренным школьникам

Районный

декабрь

Атанова Кристина, Резвицкий Дмитрий

Победа всех участников – присуждение стипендии.

7.

Выставка творческих работ детей с ОВЗ в рамках Декады инвалидов

Районный

декабрь

Резвицкий Дмитрий, Маадыр Надежда

Дипломы участников

8.

«ПараАртиада» фестиваль художественного творчества молодых инвалидов «14-35»

Заочный краевой

апрель

Резвицкий Дмитрий, Мааадыр Надежда

Дипломы Лауреатов

9.

Заочный краевой фестиваль образовательных учреждений «Таланты без границ»

Заочный краевой

02.04.- 25.05.

5 человек

Фролова Маша - 1 место, Резвицкий Дмитрий – 3 место.

10.

Всероссийский конкурс рисунков «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Всероссийский

заочный

май

3 человека

Гольцева Ирина – Диплом II Степени и ценный приз

Художественно-эстетическая направленность

Хореографическое объединение «Огонек» (руководители Воронюк М. С.)



Название конкурса

Уровень и место проведения

Дата

Участники

Результаты

1.


Заочный тур краевого молодежного проекта «Новый фарватер 2013»

Краевой

(заочный)

октябрь

человек

Выход в очный тур

2.

Зональный этап краевого молодежного проекта «Новый фарватер 2013»

зональный

2-3 ноября







3.

Муниципальный этап фестиваля искусств «Ты видишь - этот мир прекрасен…» в рамках краевого творческого фестиваля образовательных учреждений «Таланты без границ»

МуниципальныйРДК

19.03.

человек

Выход в финал

4.

Гала-концерт фестиваля искусств «Ты видишь - этот мир прекрасен…» в рамках краевого творческого фестиваля образовательных учреждений «Таланты без границ»

Районный

РДК

23.03.

человек

Диплом финалиста

Выход в край

5.

Заочный краевой творческий фестиваль образовательных учреждений «Таланты без границ»

Заочный краевой

02.04.-25.05.

8 человек




Хореографическое объединение «Свой стиль» (руководитель Куклина И.Н.)



Название конкурса

Уровень и место проведения

Дата

Участники

Результаты

1.


Заочный тур краевого молодежного проекта «Новый фарватер 2013»

Краевой

(заочный)

октябрь

12 человек

Выход в очный тур

2.

Зональный этап краевого молодежного проекта «Новый фарватер 2013»

зональный

2-3 ноября

12 человек




3.

Муниципальный этап фестиваля искусств «Ты видишь - этот мир прекрасен…» в рамках краевого творческого фестиваля образовательных учреждений «Таланты без границ»

Муниципальный

РДК

19.03.

20 человек

Выход в гала-концерт

4.

Гала-концерт фестиваля искусств «Ты видишь - этот мир прекрасен…» в рамках краевого творческого фестиваля образовательных учреждений «Таланты без границ»

Районный

РДК

23.03.

20 человек

Диплом финалиста




Хореографическое объединение «Карамель» (руководитель Новикова О.С.)



Название конкурса

Уровень и место проведения

Дата

Участники

Результаты

1.

Муниципальный этап фестиваля искусств «Ты видишь - этот мир прекрасен…» в рамках краевого творческого фестиваля образовательных учреждений «Таланты без границ»

МуниципальныйРДК

19.03.

23 человек

Выход в финал

2.

Гала-концерт фестиваля искусств «Ты видишь - этот мир прекрасен…» в рамках краевого творческого фестиваля образовательных учреждений «Таланты без границ»

Районный

РДК

23.03.

23 человек

Диплом финалиста

Выход в край

3.

Интернет-конкурс «Виртуальный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны от детей Красноярского края».

Заочный краевой

24.03. - 15.05.







4.

Заочный краевой творческий фестиваль образовательных учреждений «Таланты без границ»

Заочный краевой

02.04.-25.05.

23 человек




Вокальное объединение «Импровиз» (руководитель Попова Т.А.)



Название конкурса

Уровень и место проведения

Дата

Участники

Результаты

1.

Отборочный тур молодежного музыкального проекта «Звездный дождь»

Муниципальный

ЕСОШ № 1




2 человека

Выход в финал

2.

Муниципальный этап фестиваля искусств «Ты видишь - этот мир прекрасен…» в рамках краевого творческого фестиваля образовательных учреждений «Таланты без границ»

Муниципальный

РДК

19.03.

6 человек

Выход в Гала-концерт

3.

Гала-концерт фестиваля искусств «Ты видишь - этот мир прекрасен…» в рамках краевого творческого фестиваля «Таланты без границ»

Районный

РДК

23.03.

6 человек

Диплом финалиста

Выход в краевой тур

4.

Заочный краевой фестиваль образовательных учреждений «Таланты без границ»

Заочный краевой

02.04.- 25.05.

3 человека




5.

IV Межрегиональный фестиваль-конкурс детского вокального и эстрадного искусства «Новые имена 2014»

Межрегиональный

пгт. Шушенское

12.04

6 человек

2 Диплома

III Степени

6.

Гала - концерт молодежного музыкального проекта «Звездный дождь»

Региональный

г. Минусинск

23.04.

2 человека

Диплом лауреата

7.

Интернет-конкурс «Виртуальный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны от детей Красноярского края».

Заочный краевой

24.03. - 15.05.







Объединение изобразительного творчества «Юный художник» (рук. Курденкова Е.В.)



Название конкурса

Уровень и место проведения

Дата

Участники

Результаты

1.

V Всероссийский конкурс «Открытка маме»

Всероссийский (заочно)

22.03.

5

5 Дипломов победителя, Благодарсвенное письмо педагогу

2.

Всероссийский марафон «Нравственные уроки жизни»

Всероссийский

(заочно)

19.03.

3

3 Диплома победителя, Благодарсвенное письмо педагогу

3.

Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества «В тридевятом царстве, в тридевятом государстве»

Всероссийский

(заочно)

18.03.-23.05.

5




Военно-патриотическое объединение «БАРС»



Название конкурса

Уровень и место проведения

Дата

Участники

Результаты

1.

Зональный этап краевой военно-спортивной игры «Победа»

г. Минусинск. Кадетский корпус,

Зональный

27.09.-29.09.

12 человек

Диплом за 3место, 2 место за сборку и разборку автомата – Альтергот Люба

2.

Спартакиада допризывной молодежи

Районный

19.10.

8 человек

3 место

Социально-педагогическая направленность

детское общественное объединение «Районный Школьный Парламент»

Акции КДПиШ и мероприятия РШП



Мероприятие

Уровень и место проведения

Дата

Участники

Результаты

1.

Краевая социальная акция «Осенняя неделя добра»

Краевой,

г. Красноярск,

Краевой дворец пионеров и школьников

Сентябрь-октябрь

МБОУ «Ноовозерновская СОШ»;

МБОУ «Ойская СОШ»;

МБОУ «Нижнесуэтукская СОШ»;

МБОУ «Григорьевская СОШ»;

МБОУ «Жеблахтинская СОШ»;

МБОУ «Большереченская СОШ»;

МБОУ Новополтавская СОШ»

МБОУ «В.-Усинская СОШ»

МБОУ «Танзыбейская СОШ»

МБОУ «Нижнесуэтукская СОШ»

МБОУ «Ивановская СОШ»

МБОУ «Разъезженская СОШ»

МБОУ «Семенниковская СОШ»

МБОУ «Мигнинская СОШ»




2.

Краевая социальная акция «Знай свои права – управляй своим будущим»

Краевой

Красноярск,

Краевой дворец пионеров и школьников

Ноябрь – декабрь 2013

МБОУ «Ойская СОШ»

МБОУ «Ноовозерновская СОШ»;

МБОУ «Григорьевская СОШ»;

МБОУ «Семенниковская СОШ»

МБОУ «Танзыбейская СОШ»

МБОУ «Григорьевская СОШ»;

МБОУ «Ноовозерновская СОШ»;

Вышли на краевой дистанционный этап по правовому брейн-рингу

3.

Муниципальный этап краевого конкурса «Мой край – моё дело»

Муниципальный

Январь

МБОУ «ЕСОШ №2»

МБОУ «ЕСОШ №1»

МБОУ «Ноовозерновская СОШ»;

МБОУ «Жеблахтинская СОШ»;

МБОУ «Григорьевская СОШ»;

МБОУ «Салбинская СОШ»

Номинация «Я – гражданин»:

1 место –

МБОУ «Жеблахтинская СОШ»;

2 место –

МБОУ «Ноовозерновская СОШ»;

3 место –

МБОУ «ЕСОШ №1»

Номинация «Лидер ДШОО»:

1 место – МБОУ «ЕСОШ №2»

4.

краевой конкурс «Мой край – моё дело»

Краевой

Красноярск,

Краевой дворец пионеров и школьников


Не определено

«Жеблахтинская СОШ»;

«Ноовозерновская СОШ»;

МБОУ «ЕСОШ №1»

МБОУ «ЕСОШ №2»

МБОУ «Григорьевская СОШ»;

Результатов пока нет

5.

Краевая социальная акция «Здоровье молодёжи – богатство края»

Краевой,

г. Красноярск,

Краевой дворец пионеров и школьников

Октябрь – март

МБОУ «ЕСОШ №2»

МБОУ «Ойская СОШ»

МБОУ «Мигнинская СОШ»

МБОУ «Танзыбейская СОШ»

МБОУ «Верхнеусинская СОШ»

МБОУ «Григорьевская СОШ»

МБОУ Салбинская СОШ»

МБОУ «Жеблахтинская СОШ»

МБОУ «Семенниковская СОШ»

МБОУ «Новополтавская СОШ»

МБОУ «Разъзженская СОШ»

МБОУ «Большереченская СОШ»

МБОУ «Нижнесуэтукская СОШ»

МБОУ «Ивановская СОШ»

МБОУ «Новоозерновская СОШ»





6.

Муниципальная социальная акция «Судьбы в истории»

Муниципальный

МБОУ ДОД «Ермаковский дом детского творчества»

Апрель-май

МБОУ «Ойская СОШ»

МБОУ «Танзыбейская СОШ»

МБОУ «Новоозерновская СОШ»

МБОУ «Новополтавская СОШ»

МБОУ Салбинская СОШ»

МБОУ «Григорьевская СОШ»




7.

Организационное собрание руководителей делегаций Слета детских организаций

Муниципальный

МБОУ ДОД «Ермаковский дом детского творчества»

21.05.

16 представителей школ района




8.

Краевая социальная акция «Великие люди великой Победы»

Муницыпальный этап

МБОУ ДОД «Ермаковский дом детского творчества»

май

МБОУ «Ойская СОШ»

МБОУ «Мигнинская СОШ»

МБОУ «Танзыбейская СОШ»

МБОУ «Верхнеусинская СОШ»

МБОУ «Григорьевская СОШ»

МБОУ Салбинская СОШ»

МБОУ «Семенниковская СОШ»

МБОУ «Новополтавская СОШ»

МБОУ «Разъзженская СОШ»

МБОУ «Ивановская СОШ»

МБОУ «Новоозерновская СОШ»





страница 1страница 2страница 3


скачать

Другие похожие работы: