Программа

6 научной конференции «Краеведческие чтения»

16-17 февраля 2012г.


16 февраля.

Начало регистрации – 9.00
Пленарное заседание
Ведущие – Гольденберг Михаил Леонидович, Новикова Нина Павловна
9.30- 9.45 – открытие конференции
9.45 - 10.15 Г. И.Куликовский - исследователь Карелии
Пашков Александр Михайлович, ПетрГУ, доцент
10.15 – 10.45 Новые материалы по истории Круглой площади, последствия пожара1803г.

Капуста Людмила Иосифовна, Национальный музей
10.45 – 11.15 Карелия в творчестве архитекторов В. И. и Т. В. Антохиных

Мошина Татьяна Александровна, краевед,

Ициксон Елена Евгеньевна, ЗАО"Карелпроект", архитектор
11.15 – 11.30 Перерыв
11.30 – 12.00 О происхождении региональной русской лексики Карелии

Михайлова Любовь Петровна, КГПА, профессор
12.00 – 12.30 Судьба некалендарных личных имён в ономасиконе средневековой Карелии

Кюршунова Ирина Алексеевна, КГПА, доцент
12.30 – 13.30 - обед
Секция «История».
Работа секции 13.30 – 17.00
Ведущие: Калинина Елена Александровна, Ванчурова Маргарита Юрьевна
13.30 – 13.45 Старая усадьба и завод в деревне Мюллюкюля (К 130-летию начала деревообрабатывающего производства в Сортавале)

Зайцева Наталья Ивановна, ЦГБ г.Сортавала
13.45- 14.00 Секреты семейного корабля царя Петра на Балтике

Данков Михаил Юрьевич, Национальный музей РК
14.00 – 14.15. Благотворительность попечителей народных школ

Калинина Елена Александровна, КГПА
14.15- 14.30 История медицины в Заонежье в 18 – 19 вв.

Сукотова Валентина Александровна, КРОО «Заонежье»
14.30 – 14.45 Павел Николаевич Рыбников – материалы к истории семьи

Набокова Ирина Игоревна, музей-заповедник «Кижи»
14.45 – 15.00 перерыв
15.00 – 15.30 География торговых отношений в Олонецкой губернии в 1 половине 19 века

Сподобаев Александр Викторович, школа № 33, учитель
15.30 – 15.45 История рода Заводовских в Республике Карелия

Заводовский Петр Геннадьевич, ПетрГУ, доцент
15.45 – 16.00 А. Ф. Шидловский и Вологодское общество изучения Северного края

Дианова Ксения Андреевна, ПетрГУ, аспирант
16. 00 – 16.15 Праздники поморского села (по результатам экспедиции 2011 г.)

Абросимова Дарья Дмитриевна, музей-заповедник «Кижи»

16.15 – 16.30 Святые письма в Карелии: по материалам музея духовной культуры КГПА

Ершов Виктор Петрович, КГПА, доцент
16.30 – 16.45 Полиция Олонецкой губернии накануне первой Мировой войны.
Федосов Александр Валентинович, Культурный центр МВД по РК


Секция «Филологические основы краеведения».
Ведущие – Кюршунова Ирина Алексеевна, Сайконен Елена Анатольевна
13.30 – 13.45 Субъектно-речевая организация эпических духовных стихов (на материале текстов, записанных в Карелии)

Мухина Елена Александровна, КГПА, доцент
13.45 - 14.00 Ретардационная функция частиц в языке былин

Новоселова Виктория Андреевна, КГПА, доцент
14.00 – 14.15 Имена челмужан в прошлом и настоящем (на примере с. Челмужи Медвежьегорского района Республики Карелия)

Краснолуцкая Инна Викторовна, Национальная библиотека РК
14.15- 14.30 Лексика обрядов и верований в Олонецкой губернии XIX века (по материалам «Олонецких губернских ведомостей»

Максимкин Владимир Александрович, КГПА, студент
14.30 – 14.45 Названия народных игр в севернорусских говорах

Бивол Юрий Михайлович, КГПА, студент
14.45 – 15.00 перерыв
15.00 – 15.30 . Регионально-групповые прозвища жителей Карелии

Пянтина Эвелина Витальевна

Кошелева Татьяна Ивановна, КГПА, студенты
15.30 – 15.45 Динамика календарного именника по материалам Писцовых книг Обонежской пятины XV-XVI вв.

Белида Софья Владимировна, КГПА, студент
15.45 – 16.00 Названия насекомых в русских говорах Карелии

Попов Александр Александрович КГПА, аспирант
16.00 – 16. 15 Документы по истории Карелии XVI – XVII вв. как лингвистический источник

Букина Марина Игоревна, КГПА, студент
16.15.- 16.30 Лексика памятников письменности Кемского Поморья XVI – XVII вв

Новик Ирина Александровна, КГПА, студент
16.30 -16.45 Прозвища жителей дер. Пяльма Пудожского района

Пянтина Эвелина Витальевна

Богданова Татьяна Геннадьевна, КГПА, студенты
16.45 – 17.00 Лексика ткачества в говорах Южного Обонежья.

Тимошина Ирина Александровна , КГПА, студент

17 февраля.
Начало регистрации – 9.00
Секция «История»
Ведущие Дианова Елена Васильевна, Ванчурова Маргарита Юрьевна.
9.30 – 9.45 Динамика развития краеведения в АКССР в период 1930-1935 гг.

Шафранская Ксения Валерьевна, ПетрГУ, преподаватель
9.45 – 10.00 Гидроотряд Онежской флотилии 1919-1920гг.

Титов Сергей Михайлович, Национальный музей РК
10.00 – 10.15 Праздничная культура Петрозаводска в 1920-1930-е годы

Филимончик Светлана Николаевна, ПетрГУ, доцент
10.15 – 10.30 Строительство и значение Сорокско-Обозерской железнодорожной линии в первый период Великой Отечественной войны

Зеленская Юлия Николаевна, КГПА, соискатель
10.30 - 10.45 Продовольственное обеспечение эвакуированного населения в Пудожском районе в первый период Великой Отечественной войны

Меньшикова Елена Владимировна, КГПА, преподаватель
10.45 -11.00 – перерыв
11.00– 11.15 Режим спецпоселения в послевоенные годы (на материалах Карело-Финской ССР)

Вавулинская Людмила Ивановна ИЯЛИ КарНЦ РАН
11.15 – 11.30 Из истории Петрозаводского общепита

Дианова Елена Васильевна, ПетрГУ, доцент
11.30 – 11.45 30 лет музея истории народного образования

Кондратьев Василий Григорьевич, ИПКРО, Музей истории народного образования
11.45 – 12.00 Учителя Карелии: состав, квалификация и профессиональная деятельность в 1953 - 1964 гг.

Морозова Светлана Павловна, ПетрГУ, преподаватель
12.00 -- 12.15 Стереть белые пятна с карты СССР: исследовательские походы туристов ОПТЭ в Карелии»

Никулина Татьяна Владленовна, ПетрГУ, доцент
12.15. – 12.30 Лижма – столица краеведов Кондопожского края

Карелин Виктор Анатольевич, СОШ №1 Г.Кондопога


Обед 12.30 – 13.30
Секция «Культура. Литература»
Ведущие: Чикина Наталья Валерьевна, Ягодкина Вера Александровна
9.30 – 9.45 Традиционная культура на страницах национальных газет, сообщение

Чикина Наталья Валерьевна, ИЯЛИ Кар НЦ РАН
9.45- 10.00 История Медвежьегорской районной библиотеки

Романова Елена Павловна, Медвежьегорская ЦГБ
10.00 – 10.15 Реконструкция краеведческих ретроспективных библиографических указателей: из опыта Научной библиотеки петрозаводского государственного университета

Николаева Александра Александровна, НБ ПетрГУ
10.15- 10.30 Документы об А. Линевском в фондах КУ НА РК (обзор фондов)

Рахматуллаева Елена Вячеславовна, Национальный архив РК
10.30 – 11.00 Шаги по земле Светланы Бобылевой.

"Мозаика этюдов" С. Бобылевой

Синявина Лидия Михайловна,

Расчетнова Оксана Леонидовна,

Сегежская центральная районная библиотека
11.00 - 11.15- перерыв
11.15 – 11.30 Ведлозерские красоты

.Водолазко Владимир Николаевич, Карельский ИПК РО, методист
11.30 – 11.45 Автор и герой в романе Олега Тихонова «Свидетель»

Акбулатова Галина Георгиевна, писатель
11.45 - 12.00 Проблемы реконструкции героя в романе А. Пертту «Экспедиция Папанина».

Жемойтелите Яна Леонардовна, писатель
12.00 - 12.15 Художественные особенности прозы Владимира Рудака (на материале повести «Вечный сахар»)

Березовская Наталья Геннадьевна, студент

Обед 12.15 – 13.30

Пленарное заседание.
Ведущие – Илюха Ольга Павловна, Новикова Нина Павловна
13.30 – 14.00 Хозяйственная деятельность поморов в XVI-XX вв. по данным топонимии

Приображенский Андрей Владимирович, КГПА, доцент
14.00 – 14.30 Письма-отчёты И. С. Полякова как источник региональной лексикографии

Рутт Татьяна Евгеньевна, КГПА, доцент
14.30 – 15.00 Моральный климат общества и устная история (по воспоминаниям жителей Карелии)

Киселева Ольга Анатольевна, ПетрГУ, доцент

15.00 – 15.30 Мы строим город (топонимическое творчество петрозаводских школьников)

Бюлер Валерия Евгеньевна, КГПА, аспирант
15.30 – 16.00 - Подведение итогов конференции

страница 1


скачать

Другие похожие работы: